Asignaturas

Administración de Recursos Humanos
Profesor:
Daniel Comandé
Composición
Profesor Adjunto Comandé, Daniel
Jefe de Trabajos Prácticos Borguez, Clarisa
Ayudante de Segunda Villalba, Mariano Hernán
Lugar sugerido en el plan de estudios:Ver +
2º Cuatrimestre
Final Obligatorio
Ultimo Programa aprobado:

Administración de Recursos Informáticos
Profesor:
(Se cursa en la Facultad de Ciencias Económicas (UBA)
Composición
Lugar sugerido en el plan de estudios:Ver +
// No se dicta en el año en curso
Promoción Directa

Administración de Unidades de Información
Profesor:
Daniel Comandé
Composición
Profesor Adjunto Comandé, Daniel
Jefe de Trabajos Prácticos Borguez, Clarisa
Ayudante de Segunda Villalba, Mariano Hernán
Lugar sugerido en el plan de estudios:Ver +
1º Cuatrimestre
Final Obligatorio
Ultimo Programa aprobado:

Archivos de imagen y sonido
Profesor:
Julieta Sepich
Composición
Profesor Adjunto Sepich, Julieta
Jefe de Trabajos Prácticos Araujo, Facundo
Lugar sugerido en el plan de estudios:Ver +
2º Cuatrimestre
Final Obligatorio
Ultimo Programa aprobado:

Archivos públicos y privados
Profesor:
Estela Pagani
Composición
Profesor Adjunto Pagani, Estela
Ayudante de Primera Stramucci, Luis Emilio
Lugar sugerido en el plan de estudios:Ver +
1º Cuatrimestre
Final Obligatorio
Ultimo Programa aprobado:

Automatización en Unidades de Información
Profesor:
Laura Silberleib
Composición
Profesor Adjunto Silberleib, Laura
Jefe de Trabajos Prácticos Mostaccio, María Rosa
Lugar sugerido en el plan de estudios:Ver +
1º Cuatrimestre
Final Obligatorio
Ultimo Programa aprobado:

Búsqueda y utilización de información
Profesor:
Nancy Blanco
Composición
Profesor Adjunto Blanco, Nancy
Jefe de Trabajos Prácticos Romagnoli, Sandra
Ayudante de Primera Indart, Camila
Lugar sugerido en el plan de estudios:Ver +
// No se dicta en el año en curso
Promoción Directa
Ultimo Programa aprobado:

Búsqueda y utilización de la información
Profesor:
Nancy Blanco
Composición
Profesor Adjunto Blanco, Nancy
Jefe de Trabajos Prácticos Romagnoli, Sandra
Ayudante de Primera Indart, Camila
Lugar sugerido en el plan de estudios:Ver +
2º Cuatrimestre
Final Obligatorio
Ultimo Programa aprobado:

Clasificación de conocimiento
Profesor:
Carolina Gregui
Composición
Profesor Adjunto Gregui, Carolina
Jefe de Trabajos Prácticos D'Alessandro, Sofía
Ayudante de Segunda Navarro O'Connor, María Soledad
Lugar sugerido en el plan de estudios:Ver +
2º Cuatrimestre
Final Obligatorio

Desarrollo de la colección y de los servicios de acceso
Profesor:
Julio Diaz Jatuf
Composición
Profesor Adjunto Díaz Jatuf, Julio
Ayudante de Primera Strocovsky, Juan Carlos
Ayudante de Primera Appella, Viviana
Lugar sugerido en el plan de estudios:Ver +
1º Cuatrimestre
Promoción Directa
Ultimo Programa aprobado:

Desarrollo Profesional de la Bibliotecología y Ciencia de la Información
Profesor:
Daniel Luirette
Composición
Profesor Adjunto Luirette, Daniel
Profesor Adjunto Luirette, Daniel
Ayudante de Segunda Grgic, Victoria Magdalena
Lugar sugerido en el plan de estudios:Ver +
2º Cuatrimestre
Final Obligatorio
Ultimo Programa aprobado:

Elaboración de Proyectos de Investigación en Bibliotecología y Ciencia de la Información
Profesor:
Lassi, Silvia
Composición
Profesor Adjunto Lassi, Silvia
Ayudante de Primera Gibaja, Violeta
Lugar sugerido en el plan de estudios:Ver +
2º Cuatrimestre
Final Obligatorio
Ultimo Programa aprobado:

Estudio y Formación de Usuarios
Profesor:
Irma García
Composición
Profesor Asociado García, Irma
Jefe de Trabajos Prácticos Portugal, Mercedes
Ayudante de Primera Crea, Claudia
Lugar sugerido en el plan de estudios:Ver +
2º Cuatrimestre
Promoción Directa
Ultimo Programa aprobado:

Evaluación de Unidades de Información
Profesor:
Alicia Aparicio
Composición
Profesor Adjunto Aparicio, Alicia
Lugar sugerido en el plan de estudios:Ver +
1º Cuatrimestre
Final Obligatorio
Ultimo Programa aprobado:

Fuentes de Información en Ciencia y Técnica
Profesor:
Floriana Colombo
Composición
Profesor Adjunto Colombo, Floriana
Jefe de Trabajos Prácticos Giudici, Adriana
Ayudante de Primera de Tezanos, Mariana Julia
Lugar sugerido en el plan de estudios:Ver +
1º Cuatrimestre
Promoción Directa
Ultimo Programa aprobado:

Fuentes de información en Humanidades y Ciencias Sociales
Profesor:
Julio Diaz Jatuf
Composición
Profesor Adjunto Díaz Jatuf, Julio
Ayudante de Primera Strocovsky, Juan Carlos
Ayudante de Primera Appella, Viviana
Lugar sugerido en el plan de estudios:Ver +
2º Cuatrimestre
Promoción Directa
Ultimo Programa aprobado:

Fuentes de información generales
Profesor:
Irma García
Composición
Profesor Asociado García, Irma
Jefe de Trabajos Prácticos Portugal, Mercedes
Ayudante de Primera Crea, Claudia
Lugar sugerido en el plan de estudios:Ver +
1º Cuatrimestre
Final Obligatorio
Ultimo Programa aprobado:

Fundamentos de la Bibliotecología y la Ciencia de la Información
Profesor:
Daniel Luirette
Composición
Profesor Adjunto Luirette, Daniel
Jefe de Trabajos Prácticos Mancini, Ignacio
Lugar sugerido en el plan de estudios:Ver +
1º Cuatrimestre
Final Obligatorio
Ultimo Programa aprobado:

Fundamentos de la Preservación y Conservación en Bibliotecas y Archivos
Profesor:
Carmen Silva
Composición
Profesor Adjunto Silva, Carmen
Ayudante de Primera Iannarelli, Carla María
Ayudante de Segunda Russo, Patricia Alejandra
Lugar sugerido en el plan de estudios:Ver +
1º Cuatrimestre
Final Obligatorio
Ultimo Programa aprobado:

Gestión de las Actividades de Preservación
Profesor:
Carmen Silva
Composición
Profesor Adjunto Silva, Carmen
Ayudante de Primera Iannarelli, Carla María
Ayudante de Segunda Russo, Patricia Alejandra
Lugar sugerido en el plan de estudios:Ver +
2º Cuatrimestre
Final Obligatorio

Gestión e integración administrativa de Unidades de Información
Profesor:
María Alejandra Cristofani
Composición
Profesor Adjunto Cristofani, María Alejandra
Jefe de Trabajos Prácticos Gutierrez, Natalia
Lugar sugerido en el plan de estudios:Ver +
1º Cuatrimestre
Final Obligatorio
Ultimo Programa aprobado:

Historia del libro y de las Bibliotecas
Profesor:
Alejandro Parada
Composición
Profesor Adjunto Parada, Alejandro
Ayudante de Primera Valinoti, Beatríz Cecilia
Lugar sugerido en el plan de estudios:Ver +
1º Cuatrimestre
2º Cuatrimestre
Final Obligatorio
Ultimo Programa aprobado:

Indización y condensación
Profesor:
Elsa Barber
Composición
Profesor Titular Barber, Elsa
Ayudante de Primera Yedid, Nadina
Lugar sugerido en el plan de estudios:Ver +
1º Cuatrimestre
Final Obligatorio
Ultimo Programa aprobado:

Marketing de Servicios y Productos de Información
Profesor:
María Alejandra Cristofani
Composición
Profesor Adjunto Cristofani, María Alejandra
Jefe de Trabajos Prácticos Gutierrez, Natalia
Lugar sugerido en el plan de estudios:Ver +
2º Cuatrimestre
Final Obligatorio
Ultimo Programa aprobado:

Métodos de investigación en Bibliotecología y Ciencia de la Información
Profesor:
Lassi, Silvia
Composición
Profesor Adjunto Lassi, Silvia
Ayudante de Primera Gibaja, Violeta
Lugar sugerido en el plan de estudios:Ver +
1º Cuatrimestre
Promoción Directa
Ultimo Programa aprobado:

Organizacion de Archivos y Colecciones de Manuscritos
Profesor:
Graciela Swidersky
Composición
Profesor Adjunto Swiderski, Graciela
Jefe de Trabajos Prácticos Araujo, Facundo
Lugar sugerido en el plan de estudios:Ver +
2º Cuatrimestre
Final Obligatorio
Ultimo Programa aprobado:

Organización de materiales no impresos
Profesor:
Nancy Blanco
Composición
Profesor Adjunto Blanco, Nancy
Jefe de Trabajos Prácticos Romagnoli, Sandra
Ayudante de Primera Indart, Camila
Profesor Adjunto Blanco, Nancy
Ayudante de Primera Romagnoli, Sandra
Lugar sugerido en el plan de estudios:Ver +
// No se dicta en el año en curso
Promoción Directa

Organizacion y planificación de programas de Preservación
Profesor:
José Antonio Pérez Botta
Composición
Profesor Adjunto Pérez Botta, José Antonio
Lugar sugerido en el plan de estudios:Ver +
2º Cuatrimestre
Final Obligatorio
Ultimo Programa aprobado:

Planificación Estratégica
Profesor:
Alicia Aparicio
Composición
Profesor Adjunto Aparicio, Alicia
Lugar sugerido en el plan de estudios:Ver +
2º Cuatrimestre
Final Obligatorio
Ultimo Programa aprobado:

Principios de Archivología
Profesor:
Pagani, Estela
Composición
Profesor Adjunto Pagani, Estela
Ayudante de Primera Stramucci, Luis Emilio
Lugar sugerido en el plan de estudios:Ver +
2º Cuatrimestre
Final Obligatorio
Ultimo Programa aprobado:

Principios de Catalogación
Profesor:
Gabriela de Pedro
Composición
Profesor Asociado de Pedro, Gabriela
Profesor Adjunto Wuhsagk, Claudio
Jefe de Trabajos Prácticos Balbi, María M.
Lugar sugerido en el plan de estudios:Ver +
1º Cuatrimestre
Final Obligatorio
Ultimo Programa aprobado:

Protección y cuidado del material de los registros
Profesor:
Silvetti, María Angela
Composición
Profesor Adjunto Silvetti, María Angela
Lugar sugerido en el plan de estudios:Ver +
2º Cuatrimestre
Promoción Directa
Ultimo Programa aprobado:

Recursos de Información en Redes Globales
Profesor:
Ferreyra, Diego
Composición
Profesor Adjunto Ferreyra, Diego
Jefe de Trabajos Prácticos Escalhao, Cecilia Laura
Ayudante de Segunda Bianchi, Pablo
Jefe de Trabajos Prácticos Escalhao, Cecilia Laura
Ayudante de Segunda Bianchi, Pablo
Lugar sugerido en el plan de estudios:Ver +
2º Cuatrimestre // No se dicta en el año en curso
Final Obligatorio

Servicio de referencia e información
Profesor:
Floriana Colombo
Composición
Profesor Adjunto Colombo, Floriana
Jefe de Trabajos Prácticos Giudici, Adriana
Ayudante de Primera de Tezanos, Mariana Julia
Ayudante de Primera de Tezanos, Mariana Julia
Lugar sugerido en el plan de estudios:Ver +
// No se dicta en el año en curso
Promoción Directa

Servicios catalográficos
Profesor:
Gabriela L. de Pedro
Composición
Profesor Asociado de Pedro, Gabriela
Profesor Adjunto Wuhsagk, Claudio
Jefe de Trabajos Prácticos Balbi, María M.
Lugar sugerido en el plan de estudios:Ver +
2º Cuatrimestre
Final Obligatorio
Ultimo Programa aprobado:

Servicios técnicos en Unidades de Información
Profesor:
Elsa Barber
Composición
Profesor Titular Barber, Elsa
Ayudante de Primera Yedid, Nadina
Lugar sugerido en el plan de estudios:Ver +
2º Cuatrimestre
Final Obligatorio
Ultimo Programa aprobado:

Sistema de datos
Profesor:
( Se cursa en la Facultad de Ciencias Económicas (UBA
Composición
Lugar sugerido en el plan de estudios:Ver +
// No se dicta en el año en curso
Promoción Directa

Sistemas y redes de Información
Profesor:
Ferreyra, Diego
Composición
Jefe de Trabajos Prácticos Escalhao, Cecilia Laura
Ayudante de Segunda Bianchi, Pablo
Lugar sugerido en el plan de estudios:Ver +
2º Cuatrimestre
Final Obligatorio
Ultimo Programa aprobado:

Técnicas historiográficas de la investigación documental
Profesor:
Graciela Swidersky
Composición
Profesor Adjunto Swiderski, Graciela
Jefe de Trabajos Prácticos Araujo, Facundo
Lugar sugerido en el plan de estudios:Ver +
1º Cuatrimestre
Final Obligatorio
Ultimo Programa aprobado:

Tecnología de la Información
Profesor:
(Se cursa en la Facultad de Ciencias Económicas (UBA)
Composición
Lugar sugerido en el plan de estudios:Ver +
// No se dicta en el año en curso
Promoción Directa

Tratamiento de la conservación
Profesor:
María Angela Silvetti
Composición
Profesor Adjunto Silvetti, María Angela
Lugar sugerido en el plan de estudios:Ver +
1º Cuatrimestre
Promoción Directa
Ultimo Programa aprobado: