Programación Anual

Verano

Anual

Primer Cuatrimestre

Administración de Unidades de Información
Profesor:
Daniel Comandé
Composición
Profesor Adjunto Comandé, Daniel
Jefe de Trabajos Prácticos Borguez, Clarisa
Ayudante de Segunda Villalba, Mariano Hernán
Lugar sugerido en el plan de estudios: Ver +
1º Cuatrimestre
Final Obligatorio
Ultimo Programa aprobado:

Archivos públicos y privados
Profesor:
Estela Pagani
Composición
Profesor Adjunto Pagani, Estela
Ayudante de Primera Stramucci, Luis Emilio
Lugar sugerido en el plan de estudios: Ver +
1º Cuatrimestre
Final Obligatorio
Ultimo Programa aprobado:

Automatización en Unidades de Información
Profesor:
Laura Silberleib
Composición
Profesor Adjunto Silberleib, Laura
Jefe de Trabajos Prácticos Mostaccio, María Rosa
Lugar sugerido en el plan de estudios: Ver +
1º Cuatrimestre
Final Obligatorio
Ultimo Programa aprobado:

Desarrollo de la colección y de los servicios de acceso
Profesor:
Julio Diaz Jatuf
Composición
Profesor Adjunto Díaz Jatuf, Julio
Ayudante de Primera Strocovsky, Juan Carlos
Ayudante de Primera Appella, Viviana
Lugar sugerido en el plan de estudios: Ver +
1º Cuatrimestre
Promoción Directa
Ultimo Programa aprobado:

Evaluación de Unidades de Información
Profesor:
Alicia Aparicio
Composición
Profesor Adjunto Aparicio, Alicia
Lugar sugerido en el plan de estudios: Ver +
1º Cuatrimestre
Final Obligatorio
Ultimo Programa aprobado:

Fuentes de Información en Ciencia y Técnica
Profesor:
Floriana Colombo
Composición
Profesor Adjunto Colombo, Floriana
Jefe de Trabajos Prácticos Giudici, Adriana
Ayudante de Primera de Tezanos, Mariana Julia
Lugar sugerido en el plan de estudios: Ver +
1º Cuatrimestre
Promoción Directa
Ultimo Programa aprobado:

Fuentes de información generales
Profesor:
Irma García
Composición
Profesor Asociado García, Irma
Jefe de Trabajos Prácticos Portugal, Mercedes
Ayudante de Primera Crea, Claudia
Lugar sugerido en el plan de estudios: Ver +
1º Cuatrimestre
Final Obligatorio
Ultimo Programa aprobado:

Fundamentos de la Bibliotecología y la Ciencia de la Información
Profesor:
Daniel Luirette
Composición
Profesor Adjunto Luirette, Daniel
Jefe de Trabajos Prácticos Mancini, Ignacio
Lugar sugerido en el plan de estudios: Ver +
1º Cuatrimestre
Final Obligatorio
Ultimo Programa aprobado:

Fundamentos de la Preservación y Conservación en Bibliotecas y Archivos
Profesor:
Carmen Silva
Composición
Profesor Adjunto Silva, Carmen
Ayudante de Primera Iannarelli, Carla María
Ayudante de Segunda Russo, Patricia Alejandra
Lugar sugerido en el plan de estudios: Ver +
1º Cuatrimestre
Final Obligatorio
Ultimo Programa aprobado:

Gestión e integración administrativa de Unidades de Información
Profesor:
María Alejandra Cristofani
Composición
Profesor Adjunto Cristofani, María Alejandra
Jefe de Trabajos Prácticos Gutierrez, Natalia
Lugar sugerido en el plan de estudios: Ver +
1º Cuatrimestre
Final Obligatorio
Ultimo Programa aprobado:

Historia del libro y de las Bibliotecas
Profesor:
Alejandro Parada
Composición
Profesor Adjunto Parada, Alejandro
Ayudante de Primera Valinoti, Beatríz Cecilia
Lugar sugerido en el plan de estudios: Ver +
1º Cuatrimestre
2º Cuatrimestre
Final Obligatorio
Ultimo Programa aprobado:

Indización y condensación
Profesor:
Elsa Barber
Composición
Profesor Titular Barber, Elsa
Ayudante de Primera Yedid, Nadina
Lugar sugerido en el plan de estudios: Ver +
1º Cuatrimestre
Final Obligatorio
Ultimo Programa aprobado:

Métodos de investigación en Bibliotecología y Ciencia de la Información
Profesor:
Lassi, Silvia
Composición
Profesor Adjunto Lassi, Silvia
Ayudante de Primera Gibaja, Violeta
Lugar sugerido en el plan de estudios: Ver +
1º Cuatrimestre
Promoción Directa
Ultimo Programa aprobado:

Organización de materiales no impresos
Profesor:
Nancy Blanco
Composición
Profesor Adjunto Blanco, Nancy
Jefe de Trabajos Prácticos Romagnoli, Sandra
Ayudante de Primera Indart, Camila
Lugar sugerido en el plan de estudios: Ver +
1º Cuatrimestre
Final Obligatorio
Ultimo Programa aprobado:

Principios de Catalogación
Profesor:
Gabriela de Pedro
Composición
Profesor Asociado de Pedro, Gabriela
Profesor Adjunto Wuhsagk, Claudio
Jefe de Trabajos Prácticos Balbi, María M.
Lugar sugerido en el plan de estudios: Ver +
1º Cuatrimestre
Final Obligatorio
Ultimo Programa aprobado:

Técnicas historiográficas de la investigación documental
Profesor:
Graciela Swidersky
Composición
Profesor Adjunto Swiderski, Graciela
Jefe de Trabajos Prácticos Araujo, Facundo
Lugar sugerido en el plan de estudios: Ver +
1º Cuatrimestre
Final Obligatorio
Ultimo Programa aprobado:

Tratamiento de la conservación
Profesor:
María Angela Silvetti
Composición
Profesor Adjunto Silvetti, María Angela
Lugar sugerido en el plan de estudios: Ver +
1º Cuatrimestre
Promoción Directa
Ultimo Programa aprobado:

Segundo Cuatrimestre

Administración de Recursos Humanos
Profesor:
Daniel Comandé
Composición
Profesor Adjunto Comandé, Daniel
Jefe de Trabajos Prácticos Borguez, Clarisa
Ayudante de Segunda Villalba, Mariano Hernán
Lugar sugerido en el plan de estudios: Ver +
2º Cuatrimestre
Final Obligatorio
Ultimo Programa aprobado:

Archivos de imagen y sonido
Profesor:
Julieta Sepich
Composición
Profesor Adjunto Sepich, Julieta
Jefe de Trabajos Prácticos Araujo, Facundo
Lugar sugerido en el plan de estudios: Ver +
2º Cuatrimestre
Final Obligatorio
Ultimo Programa aprobado:

Búsqueda y utilización de la información
Profesor:
Nancy Blanco
Composición
Profesor Adjunto Blanco, Nancy
Jefe de Trabajos Prácticos Romagnoli, Sandra
Ayudante de Primera Indart, Camila
Lugar sugerido en el plan de estudios: Ver +
2º Cuatrimestre
Final Obligatorio
Ultimo Programa aprobado:

Clasificación de conocimiento
Profesor:
Carolina Gregui
Composición
Profesor Adjunto Gregui, Carolina
Jefe de Trabajos Prácticos D'Alessandro, Sofía
Ayudante de Segunda Navarro O'Connor, María Soledad
Lugar sugerido en el plan de estudios: Ver +
2º Cuatrimestre
Final Obligatorio
Ultimo Programa aprobado:

Desarrollo Profesional de la Bibliotecología y Ciencia de la Información
Profesor:
Daniel Luirette
Composición
Profesor Adjunto Luirette, Daniel
Ayudante de Segunda Grgic, Victoria Magdalena
Lugar sugerido en el plan de estudios: Ver +
2º Cuatrimestre
Final Obligatorio
Ultimo Programa aprobado:

Elaboración de Proyectos de Investigación en Bibliotecología y Ciencia de la Información
Profesor:
Lassi, Silvia
Composición
Profesor Adjunto Lassi, Silvia
Ayudante de Primera Gibaja, Violeta
Lugar sugerido en el plan de estudios: Ver +
2º Cuatrimestre
Final Obligatorio
Ultimo Programa aprobado:

Estudio y Formación de Usuarios
Profesor:
Irma García
Composición
Profesor Asociado García, Irma
Jefe de Trabajos Prácticos Portugal, Mercedes
Ayudante de Primera Crea, Claudia
Lugar sugerido en el plan de estudios: Ver +
2º Cuatrimestre
Promoción Directa
Ultimo Programa aprobado:

Fuentes de información en Humanidades y Ciencias Sociales
Profesor:
Julio Diaz Jatuf
Composición
Profesor Adjunto Díaz Jatuf, Julio
Ayudante de Primera Strocovsky, Juan Carlos
Ayudante de Primera Appella, Viviana
Lugar sugerido en el plan de estudios: Ver +
2º Cuatrimestre
Promoción Directa
Ultimo Programa aprobado:

Gestión de las Actividades de Preservación
Profesor:
Carmen Silva
Composición
Profesor Adjunto Silva, Carmen
Ayudante de Primera Iannarelli, Carla María
Ayudante de Segunda Russo, Patricia Alejandra
Lugar sugerido en el plan de estudios: Ver +
2º Cuatrimestre
Final Obligatorio

Historia del libro y de las Bibliotecas
Profesor:
Alejandro Parada
Composición
Profesor Adjunto Parada, Alejandro
Ayudante de Primera Valinoti, Beatríz Cecilia
Lugar sugerido en el plan de estudios: Ver +
1º Cuatrimestre
2º Cuatrimestre
Final Obligatorio
Ultimo Programa aprobado:

Marketing de Servicios y Productos de Información
Profesor:
María Alejandra Cristofani
Composición
Profesor Adjunto Cristofani, María Alejandra
Jefe de Trabajos Prácticos Gutierrez, Natalia
Lugar sugerido en el plan de estudios: Ver +
2º Cuatrimestre
Final Obligatorio
Ultimo Programa aprobado:

Organizacion de Archivos y Colecciones de Manuscritos
Profesor:
Graciela Swidersky
Composición
Profesor Adjunto Swiderski, Graciela
Jefe de Trabajos Prácticos Araujo, Facundo
Lugar sugerido en el plan de estudios: Ver +
2º Cuatrimestre
Final Obligatorio
Ultimo Programa aprobado:

Organizacion y planificación de programas de Preservación
Profesor:
José Antonio Pérez Botta
Composición
Profesor Adjunto Pérez Botta, José Antonio
Lugar sugerido en el plan de estudios: Ver +
2º Cuatrimestre
Final Obligatorio
Ultimo Programa aprobado:

Planificación Estratégica
Profesor:
Alicia Aparicio
Composición
Profesor Adjunto Aparicio, Alicia
Lugar sugerido en el plan de estudios: Ver +
2º Cuatrimestre
Final Obligatorio
Ultimo Programa aprobado:

Principios de Archivología
Profesor:
Pagani, Estela
Composición
Profesor Adjunto Pagani, Estela
Ayudante de Primera Stramucci, Luis Emilio
Lugar sugerido en el plan de estudios: Ver +
2º Cuatrimestre
Final Obligatorio
Ultimo Programa aprobado:

Protección y cuidado del material de los registros
Profesor:
Silvetti, María Angela
Composición
Profesor Adjunto Silvetti, María Angela
Lugar sugerido en el plan de estudios: Ver +
2º Cuatrimestre
Promoción Directa
Ultimo Programa aprobado:

Recursos de Información en Redes Globales
Profesor:
Ferreyra, Diego
Composición
Profesor Adjunto Ferreyra, Diego
Jefe de Trabajos Prácticos Escalhao, Cecilia Laura
Ayudante de Segunda Bianchi, Pablo
Lugar sugerido en el plan de estudios: Ver +
2º Cuatrimestre
Final Obligatorio
Ultimo Programa aprobado:

Servicio de referencia e información
Profesor:
Floriana Colombo
Composición
Profesor Adjunto Colombo, Floriana
Jefe de Trabajos Prácticos Giudici, Adriana
Ayudante de Primera de Tezanos, Mariana Julia
Lugar sugerido en el plan de estudios: Ver +
2º Cuatrimestre
Promoción Directa
Ultimo Programa aprobado:

Servicios catalográficos
Profesor:
Gabriela L. de Pedro
Composición
Profesor Asociado de Pedro, Gabriela
Profesor Adjunto Wuhsagk, Claudio
Jefe de Trabajos Prácticos Balbi, María M.
Lugar sugerido en el plan de estudios: Ver +
2º Cuatrimestre
Final Obligatorio
Ultimo Programa aprobado:

Servicios técnicos en Unidades de Información
Profesor:
Elsa Barber
Composición
Profesor Titular Barber, Elsa
Ayudante de Primera Yedid, Nadina
Lugar sugerido en el plan de estudios: Ver +
2º Cuatrimestre
Final Obligatorio
Ultimo Programa aprobado:

Sistemas y redes de Información
Profesor:
Ferreyra, Diego
Composición
Jefe de Trabajos Prácticos Escalhao, Cecilia Laura
Ayudante de Segunda Bianchi, Pablo
Lugar sugerido en el plan de estudios: Ver +
2º Cuatrimestre
Final Obligatorio
Ultimo Programa aprobado: